Le parrocchie

Nostra Signora della Provvidenza e di Sion

  • Decanato: San Giusto Martire

Recapiti

Via Besenghi 8

34143 Trieste TS

Orario ufficio parrocchiale:

Giovedì: 17.30 - 18.30


La parrocchia N.S. della Provvidenza e di Sion, eretta il 15.11.1994 dal vescovo mons. Bellomi, nasce dall’unione della parrocchia Madonna della Provvidenza e la rettoria N.S. di Sion.
La chiesa di N.S. della Provvidenza è dovuta alla committenza di una Congregazione religiosa femminile, le «Ausiliatrici del Purgatorio», dette a Trieste anche Suore Francesi perché fondate a Parigi dalla beata Eugenia Smet.
Alcune di queste suore giunsero a Trieste nel 1908 e si insediarono in via Besenghi, in un edificio già di proprietà delle Suore Scolastiche di Marburgo, oggi Maribor, del Terz’Ordine francescano, realizzato su progetto dell’ing. Giuseppe Gualandi e benedetto il 14.5.1914. Le suore francesi svolsero la loro attività su diversi fronti: educazione delle giovani, assistenza ai poveri e ai malati, adorazione del Santissimo Sacramento, suffragio delle anime del Purgatorio. La presenza di questa comunità religiosa rimase a Trieste sino al settembre 1966 quando la Casa Madre di Parigi ordinò il loro definitivo allontanamento. La chiesa, donata alla Curia Vescovile, fu costituita in parrocchia il 1 novembre 1958 dal vescovo mons. Antonio Santin con territorio dismembrato dalle parrocchie di S. Giusto, S. Giacomo e B. V. del Soccorso. È stata riconosciuta civilmente in data 27 agosto 1977.  Il nuovo altare maggiore della chiesa è stato consacrato il 31.10.1997 dal vescovo Eugenio Ravignani.
La chiesa di N.S. di Sion, progettata dall’architetto francese Laborey e benedetta nel 1899, apparteneva all’Istituto delle Suore di Nostra Signora di Sion presenti a Trieste dal 1883 ed è stato donato alla Diocesi quando il Collegio tenuto dalle Religiose è stato chiuso negli anni ‘70. Il 25 aprile 1974 viene formalmente iniziata l’attività pastorale in favore dei fedeli del territorio Il 23 marzo 1980 la chiesa è stata istituita a Rettoria, consacrata dal vescovo Lorenzo Bellomi ed ha avuto come compatrono Sant’Ambrogio. Il 16.10.1993 è stato consacrato il nuovo altare. La funzione di Rettoria è cessata nel 1994 con l’erezione della nuova parrocchia N.S. della Provvidenza e di Sion comprendente le chiese N.S. della Provvidenza e N.S. di Sion. Titolo riconosciuto civilmente il 4.1.1999.

Ultime news
  • Pennellate di Bellezza

    Pennellate di B...

    15 Nov 2019
  • Preziosi riflessi di Cristo giovane

    Preziosi rifles...

    02 Nov 2019
  • Esercizi spirituali nella vita quotidiana

    Esercizi spirit...

    13 Set 2019
  • Settimana a Taizé

    Settimana a Taizé

    04 Ago 2019